Натяжные потолки

Санкт-Петербург
Звонок бесплатный

Звонок бесплатный

Ежедневно с 8:00 до 21:00

Натяжные потолки  СПБ    >>    Статьи     >>   Провисание натяжного потолка

Провисание натяжного потолка

В последнее время при оформлении интерьера все чаще используются натяжные потолки. Их установка придает эстетичный внешний вид, что обуславливается выравниваем поверхности. Однако, по различным причинам натяжные потолки могут провисать. В данной статье будет написано об основным причинах провисания натяжных конструкций и способах их устранения.

Провисание натяжного потолка

Основные причины провисания

Самая частая причина провисания – плохая работа специалистов, которые занимались установкой натяжной конструкции. Другой причиной выступает некачественный материал, используемый при производстве изделий. Есть и другие причины провисания натяжных потолков.

  1. Неправильный раскрой. При установке натяжных полотен нужно помнить о том, что их размер должен отличаться от потолка (быть несколько меньше). Для этого перед монтажом изделий специалисты выполняют все необходимые расчеты, нагревают пленку для того, чтобы в дальнейшем материал лучше растягивался, после остывания он принимает необходимый вид. Ошибка в расчетах может привести к провисанию конструкций. Для устранения проблемы придется полностью перекраивать потолок;
  2. Ошибка в замерах перед монтажом. Перед установкой конструкций нужно провести замеры длины и ширины потолка. На практике могут встречаться ситуации, когда стены отличаются размерами. Ввиду этого, при проведении замеров могут наблюдаться погрешности. Как итог, полученный результат будет далек от идеального. Важная роль в замерах отводится типу материала, используемого при установке потолка. Вероятность возникновения деформаций минимальна, если потолок выполнен из ткани. Если для производства полотна используется ПВХ, необходимо выполнять все расчеты с максимальной точностью.
  3. Испорченный материал. Многие уверены в том, что качество всех натяжных конструкций не отличается. Вот почему, желая сэкономить, при заказе материалов отдают предпочтение в пользу более дешевых материалов. В результате, получаемые конструкции характеризуются непосредственным качеством из-за чего со временем потолок начинает обвисать. При покупке материала лучше отдать свое предпочтение в пользу проверенных партнеров, чтобы не сомневаться в его качестве и соответствии заявленных свойств;
  4. Ошибки при установке. Процесс монтажа конструкций сопровождается использованием стеновых багетов, фиксирующихся к перегородкам. Другие методы установки используются реже. При установке необходимо правильно выполнить крепеж, замеры, соблюдать правильное расстояние. Важная роль отводится типу используемых саморезов: они должен подходить по размеру и быть хорошего качества. В процессе эксплуатации изделий можно дополнительно вкрутить саморезы либо переустановить крепление;
  5. Провисание под воздействием воды. Владельцы ПВХ-пленок могут не переживать, так как конструкции из такого материала не пропускают воду. Вся вода останется в потолке, который начнет провисать после накапливания определенного объема воды. С другой стороны, необходимо понимать, что от настоящего потопа не спасет ни одна конструкция, так как крепление просто не сможет выдержать нагрузку. Следует помнить о необходимости соблюдения установленных требований безопасности: при потопе нужно сразу обесточить розетки и достать все приборы, оборудование из электрических розеток. При возникновении проблем лучше сразу обратиться к хорошим специалистам, которые смогут быстро и качественно справиться с устранением проблемы. На практике часто встречаются случаи, когда владельцы конструкций самостоятельно стараются устранить проблемы при помощи острых предметов. Это огромная ошибка, так как такие действия чаще всего деформируют полотна. Воспользоваться страховкой в этом случае не получится, ведь владелец сам повредил конструкцию. После устранения воды потолок можно высушить при помощи специального оборудования и средств. Полотно примет прежний вид после высыхания;
  6. Проблемы со штукатуркой. Перед тем, как приступить к монтажу полотна, необходимо устранить все неровности на потолке. После удаления старого покрытия в обязательном порядке нужно провести грунтовку. В противном случае, никогда не получится добиться идеально ровной поверхности;
  7. Проблемы, возникающие в зимний период. Любой материал, который используется при производстве полотен, зависит от температуры. Под воздействием высоких температур материал расширяется, под воздействием низких – сужается. Для недопущения такой ситуации необходимо соблюдать установленный температурный режим: не нужно открывать окна на долгое время, если за окном отрицательные температуры. В летнее время натяжные потолки могут выдерживать температуру, не превышающую 30 градусов. Под воздействием более высоких полотна начинают расширяться;
  8. Надувание от воздуха. У потолка могут присутствовать незаметные дыры, через которые воздух будет попадать внутрь конструкций. Если Вы хотите убедиться в отсутствии дыр, необходимо просто натянуть полотно и прислушаться. При прохождении воздуха Вы услышите характерные звуки. Многие, не натягивая полотно, принимают радикальные меры, связанные со снятием потолка и заделыванием возможных щелей.

На сколько потолок может провисать

Далеко не каждому получается создать идеально ровную поверхность. В большинстве случаев даже правильно установленная конструкция со временем начинает провисать. Есть минимальный предел провиса, если полотно свисает ниже – это проблема, для решения которой необходимо оперативное вмешательство. Из основных критериев, влияющих на характер провисания, необходимо отметить следующие:

  • Сила, под воздействием которой натягивалось полотно;
  • Вес установленной конструкции;
  • Соотношение длины вместе с шириной потолка;
  • Степень растяжения, если при установке использовалась пленка.

Характер провисания зависит от квадратуры помещения. 1% от всей диагонали – допустимое значение. Если площадь потолка превышает 32 м2, лучше использовать два полотна, которые помогут выдержать нагрузку. В противном случае, если не соблюсти вышеуказанные рекомендации, полотно через какое-то время провиснет.

Что делать, если полотно провисло

При появлении проблем с натяжными конструкциями, владельцы часто задаются вопросом о возможности вернуть средства, потраченные на их покупку и установку. Для возможного возвращения денежных средств должны соблюдаться определенные критерии, среди которых можно отметить такие, как:

  • При производстве полотна использовался некачественный материал;
  • Размеры полотна не соответствуют заявленным, что стало причиной неравномерного распределения нагрузки;
  • Установка полотна была выполнена ненадлежащим образом.

Если Ваша проблема соответствует хоть одному вышеуказанному критерию, Вы можете рассчитывать на возвращение средств. При необходимости Вы можете потребовать заменить некачественный материал. При возникновении деформаций по другим причинам, можно попробовать устранить проблему за дополнительную плату установщикам. Если Ваш случай подходит под вышеперечисленные критерии, Вы всегда можете обратиться в компанию за возвратом денежных средств. При получении отрицательного ответа от компании можно просто обратиться в суд и получить не только возврат средств, но и моральную компенсацию.

Для полной гарантии необходимо наличие контракта, подписанного всеми сторонами. При отсутствии такого соглашения можно даже не обращаться в суд, так как доказать свою правду в этом случае будет практически невозможно. Не стоит пытаться устранить проблему самостоятельно, лучше сразу довериться хорошему мастеру.

В данной статье были рассмотрены основные причины возможного провисания натяжных полотен и способы их устранения. Если Вы хотите получить качественный результат, соответствующий всем требованиям, лучше сразу обратиться к проверенному партнеру, оказывающему услуги в данном направлении. Уделить внимание выбору подходящего материала, который не провиснет со временем.

Лучше довериться компании, предоставляющей гарантию на свои услуги. В противном случае, даже при плохой установке конструкций, тяжело будет заставить специалистов заново натянуть полотна.

Перед установкой конструкций обратите внимание на состояние своего потолка. При наличии щелей, дырок, лучше сразу обратиться к мастеру и заделать их.

Scroll Up
Благодарим за обращение в компанию Estrela
Оставив свой телефон, Вы получите натяжные потолки по выгодной цене и будете рекомендовать нас Вашим друзьям и знакомым!
Наши менеджеры перезвонят Вам в течении 5 минут