Натяжные потолки

Санкт-Петербург
Звонок бесплатный

Звонок бесплатный

Ежедневно с 8:00 до 21:00

Натяжные потолки  СПБ    >>    Статьи     >> Матовые или глянцевые потолки, что лучше

Матовые или глянцевые потолки, что лучше

В последнее время при выполнении отделочных работ очень часто используются натяжные конструкции. Уникальная технология, использующаяся при производстве продукции, соответствует всем установленным требованиям и стандартам. Технология отличается своей доступностью, надежным способом установки, декоративными свойствами, отличными показателями в вопросах надежности и безопасности.

Матовые и глянцевые потолки чаще всего используются при выборе конструкций. Для двух вариантов характерны свои отличительные особенности, определяющие выбор каждого. В данной статье будет рассказано о том, на что необходимо обращать внимание при выборе конкретного вида.

Матовые или глянцевые потолки, что лучше

Правильный и аргументированный выбор

При выборе материала, как правило, большинство пользователей учитывают свои требования и пожелания, проявляющиеся в визуальных и эстетичных свойствах. Глянцевые и матовые полотна смогут создать уникальный эстетичный эффект, который поразит каждого. Из основных преимуществ фактур можно выделить следующее:

  • Высокие показатели прочности с надежностью и эластичностью;
  • Материал устойчиво относится к возможному воздействию влаги. Конденсат остается только на поверхности, не проникая внутрь;
  • Долгий срок службы. При правильном использовании и своевременном обслуживании конструкции без проблем смогут прослужить более десяти лет;
  • На современном рынке представлен широкий ассортимент, отличающийся между собой цветовым оформлением, структурой, формой, материалов и другими важными моментами. Среди предложенного выбора каждый сможет определиться с оптимальным выбором;
  • Легкий уход, который не требует использования специальных средств, инструментов либо оборудования.

Из основных преимуществ, характерных для визуализации, можно отметить такие, как:

  • Скрытие недостатков, связанных с плохой планировкой помещения;
  • Возможность компенсировать нехватку освещения за счет использования дополнительных источников освещения;
  • Возможность акцентирования внимания на каких-то важных предметах либо объектах.

Специалисты компании ESTRELA подскажут, как лучше всего поступить в сложившейся ситуации, чтобы добиться максимально эффективного результата при минимальных затратах.

Натяжная конструкция с глянцем из ПВХ

Натяжная конструкция с глянцем из ПВХ

.Для глянцевого покрытия характерен эффект зеркала, который проявляется в возможном отражении предметов. Данный материал чаще всего используется в случаях, когда необходимо создать мажорную атмосферу, которая поможет приподнять настроение каждому. Также установка глянцевых потолков позволяет расширить пространство помещений. Оценить все особенности, характерные для данного вида, можно только после изучения основных преимуществ и недостатков:

Глянцевый натяжной потолок

Преимущества глянцевых потолков

  • Зеркальная поверхность способствует созданию эффекта, заключающегося в визуальном расширении пространства;
  • Простота в уходе и обслуживании. Для очистки можно использовать просто влажную тряпочку;
  • Универсальность использования обеспечивается за счет гармоничного сочетания с любыми стилями. Ввиду этого, конструкции можно устанавливать в любых помещениях, вне зависимости от их стилевых и дизайнерских особенностей;
  • При установке конструкций можно сэкономить на возможных расходах, связанных с установкой дополнительных элементов освещения.

Недостатки глянцевых потолков

          Для материала характерны свои недостатки, которые могут повлиять на выбор каждого. Из основных минусов полотен можно выделить:

    • Плохо переносит резкие изменения температур. Вот почему конструкции не рекомендуется устанавливать на входе, балконах и в неотапливаемых помещениях;
    • Из-за бликов не виден принт, изображения либо рисунки на полотнах. В большинстве случаев глянцевые материалы имеют один тон;
    • Периодически могут появляться блики, которые могут быть вызваны различными источниками освещения;
    • Плохая устойчивость по отношению к возможным воздействиям механического характера. Вот почему при уходе запрещается использовать какие-либо острые предметы;
    • Точечный нагрев может стать причиной деформирования полотна. Для минимизации риска деформации лучше использовать светодиодные устройства.
Матовые натяжные конструкции из ПВХ

Матовые натяжные конструкции из ПВХ

Светоотражающие свойства таких конструкций полностью отличается от тех, которые характерны для глянца. С визуальной точки зрения полотна напоминают собой побелку, на поверхности которой не может образовываться зеркальное отражение. Ввиду этого, материал используется в случаях, где не подойдет глянец. В большинстве случае это комнаты и помещения с большой квадратурой, офисы, личные кабинеты и так далее. Перед тем, как сделать свой выбор в пользу данных конструкций, также рекомендуется ознакомиться с основными преимуществами и недостатками.

Преимущества матовых натяжных полотен

  • Широкий ассортимент изделий, отличающихся между собой цветовым оформлением;
  • При желании на поверхность можно нанести принт, фото, изображения и другие элементы, которые смогут подчеркнуть все стилевые особенности;
  • На поверхности не образуются зеркальные отражения, что улучшает вопросы комфорта и удобства каждого;
  • На поверхность можно наносить изображения, выполненные в 3D-формате.

Основные недостатки конструкций

В роли основных недостатков, свойственных для данных конструкций, выступают преимущества глянцевых. При использовании таких полотен в небольших комнатах можно создать расслабляющий эффект. Уход за матовыми полотнами не такой простой, как за глянцевыми – необходимо контролировать силу нажатия, под воздействием которой осуществляется обслуживание.

Примеры отличных вариантов с учетом конструктивных особенностей помещения

Не всегда получается подобрать оптимальный вариант, исходя из предложенного выбора. Ниже будут отмечены основные рекомендации, учитывая особенности конкретного помещения.

На кухню

В кухонной комнате осуществляется готовка и употребление пищи. Она характеризуется большим количеством испарений и запахов. Для упрощения уборки лучше всего выбирать поверхности из глянца с ровной поверхностью. Если в помещении имеется вытяжка, можно смело использовать матовые полотна, способствующие созданию более уютной и комфортной атмосферы.

Матовые или глянцевые потолки, что лучше

В спальню

Основная задача, которая ложится на выбор отделочных материалов, заключается в создании спокойной обстановки, располагающей к расслаблению. Добиться необходимого эффекта можно за счет установки матовых покрытий.

Матовый потолок в спальню

В ванную

При оформлении ванной комнаты можно использовать, как матовые поверхности, так и глянцевые. Выбор каждого зависит от задач и целей, преследуемых установкой конструкций.

Матовый или глянцевый потолок в ванную

В гостиную

При оформлении комнаты для гостей также можно смело использовать два варианта. Выбор полотна, как правило, определяется дизайнерскими и стилевыми особенностями помещения, его квадратурой, необходимыми визуальными свойствами. Глянец лучше устанавливать в небольшие по площади комнаты, что поможет увеличить пространство визуально. Если в комнате для гостей имеют места для отдыха, сна, лучше всего выбрать матовое покрытие. Добиться увеличения пространства можно за счет грамотного сочетания элементов освещения.

Маторвый потолок в гостиную

В детскую

При оформлении детских комнат чаще всего используются полотна с рисунками, изображениями, снимками любимых героев. Для создания хорошей обзорности лучше использовать матовые поверхности. При необходимости на таких поверхностях можно создать необычный эффект в виде звездного неба.

Глянцевый потолок в детскую

В коридор

В большинстве случаев в коридорах устанавливаются полотна из глянца, которые увеличивают пространство с визуальной точки зрения. Матовые полотна можно использовать при насыщенном количестве источников освещения в коридоре.

Матовый потолок в коридор

Кладовая, технические помещения

Есть такие технические помещения, в которых запрещено использование любых покрытий. Установка конструкций может быть осложнена наличием дополнительных коммуникаций в помещении, какими-то другими конструктивными особенностями и другими факторами. Не всегда можно устанавливать такие конструкции, которые хочется.

Цвет вместе с рисунками

Есть такие технические помещения, в которых запрещено использование любых покрытий. Установка конструкций может быть осложнена наличием дополнительных коммуникаций в помещении, какими-то другими конструктивными особенностями и другими факторами. Не всегда можно устанавливать такие конструкции, которые хочется.

Вывод

Всегда можно обратиться к экспертам компании Эстрела, которые подскажут, как лучше всего будет поступить в той либо иной ситуации. На окончательную стоимость оказывают влияние различные факторы, среди которых можно отметить фактуру, структуру, тип используемого материала, объем и многое другое.

Scroll Up
Благодарим за обращение в компанию Estrela
Оставив свой телефон, Вы получите натяжные потолки по выгодной цене и будете рекомендовать нас Вашим друзьям и знакомым!
Наши менеджеры перезвонят Вам в течении 5 минут